Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2171 Numistats ref: 522925

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Recaredo I (586-601). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 106.6) (R.Pliego 116h). Perforación reparada. 1,51 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2576 Numistats ref: 525622

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Rayitas. 6,73 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
480 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2117 Numistats ref: 522501

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). Rara así. 4 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2279 Numistats ref: 523631

Guerra dels Segadors Autoridad
5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 70) (Cru.C.G. 4528). Lluís XIII. Muy rara. 11,40 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
480 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2280 Numistats ref: 523632

5 Sous Denominación
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 106 Referencias
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (AC. 145) (Cru.C.G. 4605a). Principat. Rara. 6,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
495 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2507 Numistats ref: 525299

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. 6,79 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2579 Numistats ref: 525625

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 130 Referencias
1866. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 862). Sirvió como joya. 6,76 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
500 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2250 Numistats ref: 523483

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 333 Referencias
s/d (1604-1621). Felipe III. Mallorca. 2 reales. (AC. 607). Busto a derecha, delante. Rara. 4,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2129 Numistats ref: 522643

Emporiton (Sant Martí d'Empuries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2421 Numistats ref: 524613

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 Referencias
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. 28,31 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
540 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2002 Numistats ref: 521747

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(195-190 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589) (CNG. III, 1399). 16,68 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2578 Numistats ref: 525624

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 129 Referencias
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Rayitas. 6,75 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2577 Numistats ref: 525623

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). Rayitas. Parte de brillo original. 6,72 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
550 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2236 Numistats ref: 523349

Felipe II. Sello pendiente en plomo. (Guglieri I, pág. 470, nº 636). Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 727. Raro. 358 g. Ø77 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2067 Numistats ref: 522172

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.134A RIC 134A Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1606) (S. 84) (RIC. 134a). Grafito y contramarca en anverso. Rara. 3,72 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2493 Numistats ref: 525165

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1409 Aureo-Calicó (2008) 632 Referencias
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1409). Rara. 27,18 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2233 Numistats ref: 523346

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC 561). Rayitas en reverso. Flan grande. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1003. Rara. 13,65 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2131 Numistats ref: 522645

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1140 var) (ACIP. 289 sim) (Villaronga III, nº 28, mismo ejemplar). Rara y más así. 4,69 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2665 Numistats ref: 526011

Billetes / Spanish bank notes Categoria
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417). 21 de Noviembre. Pareja correlativa. Taladro central. Cuatro puntos de aguja. Muy raros. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2133 Numistats ref: 522647

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160 sim) (ACIP. 350 var). Rara. 4,16 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
550 EUR Realizado