Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2424 Numistats ref: 524736

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 947 Aureo-Calicó (2008) 679 References
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 8 reales. (AC. 947) (Ha. 161) (V. 135 var. metal). Leves rayitas. Pátina. Parte de brillo original. Bonita. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 724. Rara. 26,88 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1100 EUR Estimate
800 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2425 Numistats ref: 524737

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 970 Aureo-Calicó (2008) 696 References
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 970). Rayitas. Buen ejemplar. 26,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2426 Numistats ref: 524738

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 972 References
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). Manchitas. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
280 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2427 Numistats ref: 524739

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 989 Aureo-Calicó (2008) 710 References
1789. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 989). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Buen ejemplar. Rara y más así. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2428 Numistats ref: 524740

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 731 References
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,05 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2429 Numistats ref: 524741

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 609 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1068). Muy rara. 1,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2430 Numistats ref: 524742

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1069 Aureo-Calicó (2008) 610 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1069). Hoja en reverso. Rara. 1,73 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2431 Numistats ref: 524743

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). Parte de brillo original. Precioso color. 3,38 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2432 Numistats ref: 524744

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Parte de brillo original. 3,33 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2433 Numistats ref: 524745

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Rayita. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,32 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2434 Numistats ref: 524746

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,45 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2435 Numistats ref: 524747

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1115 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,36 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
180 EUR Estimate
140 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2436 Numistats ref: 524748

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 3,30 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2437 Numistats ref: 524749

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Leves rayitas. 6,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
277 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2438 Numistats ref: 524750

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Parte de brillo original. 6,67 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2439 Numistats ref: 524751

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 325 References
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1278). 6,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2440 Numistats ref: 524752

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2441 Numistats ref: 524753

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1287 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1287). 6,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2442 Numistats ref: 524754

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1302 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1302). Parte de brillo original. 6,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2443 Numistats ref: 524755

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1309 Aureo-Calicó (2008) 346 References
1804. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1309). 6,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
12 Past auctions