Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2006
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). 2,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2079
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 33) (RIC. falta) (ACIP. 4163a, mismos cuños). Rayitas en reverso. Ex Roma Numismatics 28/05/2020, nº 874. Muy rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 3,32 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2283
(16)89. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 787). Tipo "María". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 21,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2580
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 865). Golpecito en canto. Precioso color. 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2070
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633 var) (S. 267) (RIC. 86b). Escasa. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2621
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. 24,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2504
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). Buen ejemplar. Rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2142
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). Pátina verde. 38,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2241
s/d. Felipe II. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 722) (Cal. Edición 2008, nº 236, mismo ejemplar). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares de este ensayador. 27,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2508
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves impurezas. Parte de brillo original. 13,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2396
1788. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (AC. 1794.1). Bonito color. 13,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2423
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). Bella. Precioso color. Rara así. 27,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2446
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2081
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia). Rara. 3,57 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2121
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). Bella. Rara así. 3,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2303
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (AC. 1629). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares con el ensayador AP. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2127
Divisores inciertos. Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 535). Rara. 0,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2001
(280-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 363 var) (CNG. I, 884). Bella. 6,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2011
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4246) (CNG. VI, 980). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2503
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Mínimo defecto de acuñación en canto. Atractiva. Rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2177
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,45 g. MBC+.