Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2171
Recaredo I (586-601). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 106.6) (R.Pliego 116h). Perforación reparada. 1,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2576
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Rayitas. 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2117
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). Rara así. 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2279
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 70) (Cru.C.G. 4528). Lluís XIII. Muy rara. 11,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2280
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (AC. 145) (Cru.C.G. 4605a). Principat. Rara. 6,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2507
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. 6,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2579
1866. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 862). Sirvió como joya. 6,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2250
s/d (1604-1621). Felipe III. Mallorca. 2 reales. (AC. 607). Busto a derecha, delante. Rara. 4,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2129
Emporiton (Sant Martí d'Empuries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2421
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. 28,31 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2002
(195-190 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589) (CNG. III, 1399). 16,68 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2578
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Rayitas. 6,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2577
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). Rayitas. Parte de brillo original. 6,72 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2236
Felipe II. Sello pendiente en plomo. (Guglieri I, pág. 470, nº 636). Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 727. Raro. 358 g. Ø77 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2067
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1606) (S. 84) (RIC. 134a). Grafito y contramarca en anverso. Rara. 3,72 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2493
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1409). Rara. 27,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2233
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC 561). Rayitas en reverso. Flan grande. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1003. Rara. 13,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2131
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1140 var) (ACIP. 289 sim) (Villaronga III, nº 28, mismo ejemplar). Rara y más así. 4,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2665
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417). 21 de Noviembre. Pareja correlativa. Taladro central. Cuatro puntos de aguja. Muy raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2133
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160 sim) (ACIP. 350 var). Rara. 4,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2645
Marruecos. AH 1399/1979. Al-Hassan II. 500 dirhams. (Fr. 7) (Kr. 71). Leves rayitas. Escasa. AU. 13,07 g. EBC.