Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2416
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 4 reales, en cobre. (AC. 792) (Ha. 162 var. metal) (V. 136) (Grove 10a). Leves rayitas. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 245. Muy rara. 13,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2669
1980. 2000 pesetas. (Ed. 479Pa). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Prueba de grabado del reverso, en negro. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2521
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 615). Limpiada. Bella. Rara así. 25,87 g. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2585
1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. 8,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2238
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (AC. 626) Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Rara y más así. 13,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2408
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (AC. 270) (Ha. 165) (V. 141). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2330
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 554). Tercer busto. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2182
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2668
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A, nº 0081960. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2641
Hungría. 1652. Fernando III. KB (Kremnitz). 1 taler. (Kr. 107). Rayita. Bella. Rara y más así. AG. 28,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2297
1743/2. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1462). Columnario. Atractiva. 26,91 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2196
Califato Omeya de Damasco. AH 104. Yazid II. Dinar. (S. Album 134) (Lavoix 423). 4,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2575
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). Rayitas. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2582
1868. Gobierno Provisional. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC. pdf. 3). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2595
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2138
Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). Pátina verde. Rara. 15,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2367
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1238). Bonita pátina. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2444
1790/89. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1346) (Restrepo 88-4 var). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Rara. 6,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2293
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1351). Oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 26,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2123
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 495) (ACIP. 566). Pequeña grieta en anverso. Pátina oscura. Rara. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2574
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 852). Golpecitos. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC/MBC+.