1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 4 reales, en cobre. (AC. 792) (Ha. 162 var. metal) (V. 136) (Grove 10a). Leves rayitas. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 245. Muy rara. 13,91 g. EBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (AC. 626) Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Rara y más así. 13,45 g. EBC-.
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A, nº 0081960. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+.
1790/89. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1346) (Restrepo 88-4 var). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Rara. 6,68 g. MBC+/EBC-.