Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2364 Numistats ref: 524316

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Restos de dorado. Leves rayitas. Atractiva. Rara y más así. 26,82 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2225 Numistats ref: 523338

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 203 Aureo-Calicó (2008) 435 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 203). Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Bajo el castillo derecho . Golpe en anverso y reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 316. Rarísima. 1,70 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2631 Numistats ref: 525857

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1990. Juan Carlos I. Pruebas de anverso y reverso de las 2000 pesetas. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Raras. 27,02 g. Proof. Description
EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2206 Numistats ref: 523200

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Urgell. Ermengol VII (1154-1184). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1934, mismo ejemplar) (AN. 35, pág. 53, nº 2, mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1073. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni Ègara. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 0,66 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2671 Numistats ref: 526017

Billetes / Spanish bank notes Category
1992. 10000 pesetas. (Ed. falta). 12 de octubre, Jorge Juan. Prueba de grabado tricolor (negro, verde y lila) del busto. Muy rara. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2519 Numistats ref: 525311

Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. Cuño de reverso. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2119 Numistats ref: 522503

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). Muy rara. 3,85 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2076 Numistats ref: 522181

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.396 RIC 396 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Bella. Rara así. 25,29 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2153 Numistats ref: 522787

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). Rara y más así. 2,28 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2122 Numistats ref: 522636

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 490) (ACIP. 557). Atractiva. Rara. 7,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2155 Numistats ref: 522789

Secaisa (Belmonte). Denario. (FAB. 2119) (ACIP. 1543). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 12. Rara. 3,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2348 Numistats ref: 524180

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 27,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2666 Numistats ref: 526012

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Pareja correlativa con dos taladros, numeración sin serie. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64, números 3732332/3. Muy raros así. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2474 Numistats ref: 525026

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1162 Aureo-Calicó (2008) 384 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). Leves impurezas. Muy rara. 26,88 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2313 Numistats ref: 523905

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza falta). Puntos interiores alrededor de castillos y leones. L-8-M / P-V-A / 7-1-8.Doble fecha, una parcial. Rara. 26,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2606 Numistats ref: 525772

1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. Juego de cuños de anverso y reverso. El de anverso perfecto y el de reverso levemente picado por oxidaciones limpiadas. Magníficos. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1220. Muy raros. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2310 Numistats ref: 523902

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1877 Aureo-Calicó (2008) 341 References
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (AC. 1877). Acuñación imperfecta de tipo casi "macuquino". Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 2000. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 499. Extraordinariamente rara. 6,73 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
8000 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2319 Numistats ref: 523911

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Bella. 1,43 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2517 Numistats ref: 525309

Isabel II Authority
Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 215 Aureo-Calicó (2008) 654 References
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 215). Brillo original. 2,47 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2514 Numistats ref: 525306

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 558 References
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 58). 2,44 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
46 Past auctions