Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2161
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). Muy escasa así. 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2663
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2038
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 90 de Crawford y 1/3 de Banti. 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2165
Valentia (Valencia). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049). Pátina verde. 15,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2664
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. Raros así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2114
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364) (S. 738). 4,31 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2658
s/d. Carlos VI e Isabel Cristina de Brunswick. Firmado: Warov. Golpe en canto. Rara. Plata. 70 g. Ø55 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2137
Gades (Cádiz). Dupondio. (FAB. 1380) (ACIP. 3321). 20,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2208
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2350
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). Columnario. Pátina oscura. Ex Áureo 15/06/1995, nº 404. Rara. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2352
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rara. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2355
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2080
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 333b) (RIC. falta) (ACIP. 4199d, mismo ejemplar) (AN. 31, pág. 23, nº 72-A, mismo ejemplar). Muescas en borde. Ex UBS 11/09/2000, nº 365. Ex "The Galba Collection", Hess-Divo 30/11/2017, nº 100 Muy rara. 3,25 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2520
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596) Mínimos golpecitos. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1231. Rara así. 25,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2326
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2628
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). Hoja en reverso. Acuñación de 800 ejemplares. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 525. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 745. Rara. 6,46 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2199
Taifa de Almería. Anónimas de los Banu Somadih. Al Andalus. Dirhem. (V. 1041) (Prieto 354c). Magnífico ejemplar, con la bismillah en reverso (no en anverso, como dice el "suplemento" de Prieto) y la misión profética en anverso, ambas completas. Muy rara así. 4,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2215
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (AB. falta) (M.M. F2:22.3). Rota en dos trozos. Muy rara. 0,56 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2159
Segovia. As. (FAB. 2193) (ACIP. 1867). Parte del reverso repasado a buril. Pátina verde. Rara. 8,33 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2599
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). Bella. Rara así. 5,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2118
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). Rara así. 4 g. EBC.