Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2406
1796. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 120). Leves marquitas. Atractiva. Escasa. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2407
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 1/2 real. (AC. 264.1). Bella. Escasa así. 1,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2408
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (AC. 270) (Ha. 165) (V. 141). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2409
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 288). Precioso color. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2410
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (AC. 414). Limpiada. Escasa así. 2,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2411
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 1 real. (AC. 427) (Ha. 164) (V. 139). Pátina. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 677. Rara así. 3,35 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2412
1806. Carlos IV. México. TH. 1 real. (AC. 453). Atractiva. 3,37 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2413
1805. Carlos IV. Lima. JP. 2 reales. (AC. 590). Parte de brillo original. Escasa así. 7,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2414
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 2 reales. (AC. 621) (Ha. 163) (V. 137). Pátina. Brillo original. Bella. Ex Áureó & Calicó 26/04/2012, nº 692. Rara y más así. 6,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2415
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 778). Limpiada. 13,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2416
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 4 reales, en cobre. (AC. 792) (Ha. 162 var. metal) (V. 136) (Grove 10a). Leves rayitas. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 245. Muy rara. 13,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2417
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (AC. 834). Rayitas del cuño. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 180. Rara así. 13,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2418
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). Parte de brillo original. 27,12 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2419
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Buen ejemplar. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2420
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). Leves oxidaciones. Parte de brillo original. 26,82 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2421
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. 28,31 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2422
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 933). Leves rayitas. Rara. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2423
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). Bella. Precioso color. Rara así. 27,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2424
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 8 reales. (AC. 947) (Ha. 161) (V. 135 var. metal). Leves rayitas. Pátina. Parte de brillo original. Bonita. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 724. Rara. 26,88 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2425
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 970). Rayitas. Buen ejemplar. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2426
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). Manchitas. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.