Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2344 Numistats ref: 524176

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 586 Aureo-Calicó (2008) 275 References
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Estrellas en leyenda. Acuñación floja. Parte de brillo original. 1,74 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
160 EUR Estimate
130 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2345 Numistats ref: 524177

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 587 Aureo-Calicó (2008) 276 References
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). Bella. Escasa así. 1,77 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2346 Numistats ref: 524178

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). Leves rayitas y golpecito. Bonito color. Rara. 26,87 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2347 Numistats ref: 524179

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 783 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1749. Fernando VI. México. F. 8 escudos. (AC. 783) (Cal.Onza 599). Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 25/10/1989, nº 445. Muy rara. 26,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2348 Numistats ref: 524180

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 27,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2349 Numistats ref: 524181

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 831 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1756/5. Fernando VI. Santiago. J 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Leves marquitas. Bonito color. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2350 Numistats ref: 524182

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 817 References
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). Columnario. Pátina oscura. Ex Áureo 15/06/1995, nº 404. Rara. 26,87 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2351 Numistats ref: 524183

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1027 Aureo-Calicó (2008) 843 References
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1027). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Pátina oscura. Escasa. 26,70 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2352 Numistats ref: 524184

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rara. 26,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2353 Numistats ref: 524185

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1035 Aureo-Calicó (2008) 851 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1035). Primer año de busto. Rayas en anverso. Bonita pátina. 26,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2354 Numistats ref: 524186

1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1051). Buen ejemplar. Muy escasa. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2355 Numistats ref: 524187

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2356 Numistats ref: 524188

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1086 References
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). Columnario. 26,67 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2357 Numistats ref: 524189

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Golpecitos. Buen ejemplar. 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2358 Numistats ref: 524190

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Grafiti en reverso. Limpiada. 26,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2359 Numistats ref: 524191

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 References
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1099). Columnario. Leves marquitas. Atractiva. 26,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2360 Numistats ref: 524192

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Limpiada. 26,76 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2361 Numistats ref: 524193

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Plata ligeramente agria. 26,75 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
320 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2362 Numistats ref: 524194

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1104 Aureo-Calicó (2008) 915 References
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1104). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Limpiada. Escasa y más así. 26,90 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2363 Numistats ref: 524195

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770 Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Rara. 26,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
47 Past auctions