Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2417
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (AC. 834). Rayitas del cuño. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 180. Rara así. 13,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2634
República de Centro América. 1825. NGM. 8 reales. (Kr. 4). AG. 26,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2271
1630. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1642). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2567
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 830). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 1,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2253
(1)611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 837). Buen ejemplar. La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 502. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 13,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2266
1624. Felipe IV. México. D. 8 reales. (AC. 1303). Ex Gaspar de Portolà IV 12/12/2019, nº 264. Rara. 25,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2242
1593/1. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 736). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2365
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1176). Leves marquitas. Bella. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2622
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5) (T. 199 a 203). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2299
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Armas de Borgoña modernas (con tres flores de lis) y la de Austria intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa. 22,39 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2294
1707. Felipe V. México. (J). 8 reales. (AC. 1393). Ensayador no visible por acuñación floja en esa zona. Rara. 26,03 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2591
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 24,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2617
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,41 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2483
1824. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 8 reales. (AC. 1277). Atractiva. Fecha rara. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2016
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4532 var) (BMC. XIV, 71 sim). Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1021. Muy escasa. 2,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2393
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2596
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2502
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1487). Parte de brillo original. Rara. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2414
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 2 reales. (AC. 621) (Ha. 163) (V. 137). Pátina. Brillo original. Bella. Ex Áureó & Calicó 26/04/2012, nº 692. Rara y más así. 6,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2126
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Muy escasa así. 3,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2139
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403) (ACIP. 2093). Muy escasa. 3 g. MBC+/MBC.