1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1990) (Cal.Onza 752, la califica de rarísima). Tipo "cara de rata". Leves hojitas. Atractiva. 26,87 g. MBC+/EBC-.
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Acuñación algo empastada. Gran parte de brillo original. 26,89 g. (MBC+).