Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Abu al-Hasan Ali ibn Utman II (AH 731-752/1331-1351 d.C.). Medina Sigilmasa. Dobla. (S. Album 528.2) (Hazard 751). 4,51 g. MBC.
(hacia 1820). John Jervis. Batalla del Cabo de San Vicente en 1797. Medalla. (BHM. 438) (Eimer 882) (Eimer 1136.4) (Mudie IV). Grabadores: George Mills y Nicolás Guy Antoine Brenet. Perteneciente a la serie realizada por James Mudie en 1820 para conmemorar las victorias británicas. Bella. Parte de brillo original. Plata. 36,31 g. Ø41 mm S/C-.
Alexandre VI (1431-1503), nombre pontificio de Roderic de Borja. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 64). Grabador: ¿Caradoso?. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1794. Rara. Bronce. 47,90 g. Ø45 mm. MBC.
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1631). Hoja en la fecha. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,76 g. (MBC+/EBC-).