Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2277
1625. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (AC. 1719) (Cru.C.G. 4408b). Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Los dos últimos dígitos de la fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Acuñación floja, habitual en este tipo. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 907. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 806. Rara. 7,01 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2278
1659. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1815) (Restrepo M50-25). Atractiva. Todos los datos visibles. Brillo original. Muy rara. 6,51 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2279
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 70) (Cru.C.G. 4528). Lluís XIII. Muy rara. 11,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2280
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (AC. 145) (Cru.C.G. 4605a). Principat. Rara. 6,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2281
1669/8. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (AC. 512 var) (AC. pdf. 511.1). Doble fecha, la de la leyenda parcial. Oxidaciones. 11,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2282
1683. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 767). Algunas incrustaciones. Flan grande. Rara. 27,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2283
(16)89. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 787). Tipo "María". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 21,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2284
Carlos II. México. (L). 8 escudos. (AC. tipo 177). Puntos en la cruz del reverso. Fecha no visible. Perforación. Muy rara. 26,71 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2285
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Excesos de metal. Buen ejemplar. Escasa así. 4,49 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2286
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 623). 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2287
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 630). Flan grande. Escasa. 2,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2288
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). Escasa. 5,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2289
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 948). Buen ejemplar. 5,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2290
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Sombras. 5,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2291
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 987). Bella. Escasa así. 5,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2292
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1335). Sin indicación de valor. Reverso coincidente. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Bonita pátina. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 262. Rara. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2293
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1351). Oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 26,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2294
1707. Felipe V. México. (J). 8 reales. (AC. 1393). Ensayador no visible por acuñación floja en esa zona. Rara. 26,03 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2295
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). Columnario. Limpiada. 26,64 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2296
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2297
1743/2. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1462). Columnario. Atractiva. 26,91 g. MBC+/MBC.