Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2284 Numistats ref: 523756

Carlos II. México. (L). 8 escudos. (AC. tipo 177). Puntos en la cruz del reverso. Fecha no visible. Perforación. Muy rara. 26,71 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
5300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2285 Numistats ref: 523757

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1942 References
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Excesos de metal. Buen ejemplar. Escasa así. 4,49 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2286 Numistats ref: 523758

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 1690 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 623). 2,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2287 Numistats ref: 523759

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 630 Aureo-Calicó (2008) 1695 References
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 630). Flan grande. Escasa. 2,83 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2288 Numistats ref: 523760

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 Aureo-Calicó (2008) 1381 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). Escasa. 5,58 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2289 Numistats ref: 523761

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 948 Aureo-Calicó (2008) 1394 References
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 948). Buen ejemplar. 5,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2290 Numistats ref: 523762

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Sombras. 5,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2291 Numistats ref: 523763

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 987 Aureo-Calicó (2008) 1431 References
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 987). Bella. Escasa así. 5,87 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2292 Numistats ref: 523764

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1335 Aureo-Calicó (2008) 677 References
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1335). Sin indicación de valor. Reverso coincidente. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Bonita pátina. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 262. Rara. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2293 Numistats ref: 523765

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1351 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1351). Oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 26,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2294 Numistats ref: 523766

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1393 Aureo-Calicó (2008) 736 References
1707. Felipe V. México. (J). 8 reales. (AC. 1393). Ensayador no visible por acuñación floja en esa zona. Rara. 26,03 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2295 Numistats ref: 523767

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). Columnario. Limpiada. 26,64 g. (MBC/MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2296 Numistats ref: 523768

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 27,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
346 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2297 Numistats ref: 523769

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1462 Aureo-Calicó (2008) 794 References
1743/2. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1462). Columnario. Atractiva. 26,91 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
445 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2298 Numistats ref: 523770

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Rayita. 26,86 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2299 Numistats ref: 523771

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Armas de Borgoña modernas (con tres flores de lis) y la de Austria intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa. 22,39 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2300 Numistats ref: 523772

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 940 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1621). Sin indicación de valor ni ensayador. Buen ejemplar. Rara. 26,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2301 Numistats ref: 523773

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1622 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1622). Sin indicación de valor ni ensayador. Atractiva. Rara. 26,54 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2302 Numistats ref: 523774

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 947 References
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1628). Mínima rayita en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 26,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
775 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2303 Numistats ref: 523775

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1629 Aureo-Calicó (2008) 948 References
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (AC. 1629). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares con el ensayador AP. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
626 EUR Realized
4 Past auctions