Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2297
1743/2. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1462). Columnario. Atractiva. 26,91 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2298
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Rayita. 26,86 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2299
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Armas de Borgoña modernas (con tres flores de lis) y la de Austria intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa. 22,39 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2300
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1621). Sin indicación de valor ni ensayador. Buen ejemplar. Rara. 26,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2301
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1622). Sin indicación de valor ni ensayador. Atractiva. Rara. 26,54 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2302
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1628). Mínima rayita en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2303
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (AC. 1629). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares con el ensayador AP. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2304
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1636). Parte de brillo original. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2305
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Escasa. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2306
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2307
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). Parte de brillo original. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2308
1703. Felipe V. Cagliari. 1 escudo de oro. (Vti. 50) (MIR. 93/3). Sirvió como joya. Escasa. 2,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2309
1733. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1870). Sin indicación de valor. Precioso color. Ex Colección A. F. Maldonado 23/01/2020, nº 66. Rara. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2311
¿Felipe V?. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Sirvió como joya. Rara. 6,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2312
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 261). L-8-M / P-V-A / 7-1-8. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Rara. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2314
1730/29. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 375). Segundo busto. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2315
1710. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2278) (Cal.Onza 493). Tipo "cruz". 8-M / S-8. HIPANIARVM. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2316
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529). Leves golpecitos. Bonito color. Rarísima, sólo hemos tenido el ejemplar de la colección Fleming. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2317
1724. Luis I. Mallorca. 1 treseta. (AC. 2). Fecha perfecta. Visible el nombre del rey. Rara así. 4,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2318
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Golpecito en canto. Atractiva. Escasa. 6,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2319
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Bella. 1,43 g. EBC.