162 (sic). Felipe IV. (Madrid). (). 8 reales. (AC. 1271). Valor: 8. El 4 de la fecha girado. Rayitas. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,68 g. MBC-.
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1512). PH sobre las columnas. Triple fecha. Buen ejemplar. Muy redonda. Escasa así. 27,34 g. MBC+.
1624. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1568, mismo ejemplar). Castillos y leones. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 22,61 g. MBC-.
1625. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (AC. 1719) (Cru.C.G. 4408b). Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Los dos últimos dígitos de la fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Acuñación floja, habitual en este tipo. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 907. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 806. Rara. 7,01 g. (MBC).
1659. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1815) (Restrepo M50-25). Atractiva. Todos los datos visibles. Brillo original. Muy rara. 6,51 g. EBC-/EBC.
(16)89. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 787). Tipo "María". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 21,57 g. MBC-.