Auction 367 - Floor auction
Auction 367 - Floor auction
Date: 2021-06-02
# Items: 668
All items (668)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas romanas / Roman coins (84)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (50)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (30)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monedas medievales / Medieval coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (51)
Monedas extranjeras / World coins (18)
Lotes de conjunto / Lots (2)
Medallas / Medals (9)
Billetes / Spanish bank notes (11)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2115
Juan III, Ducas-Vatatzes (1222-1254). Magnesia. Hyperpyron. (Ratto 2283) (S. 2073). 4,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2532
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). ...CONSTITUCION. 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2648
Suiza. Vaud. 1811. 10 batzen. (Kr. 15). Bella. Rara. AG. 4,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2032
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). Bella. 3,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2406
1796. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 120). Leves marquitas. Atractiva. Escasa. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2232
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 424). Buen ejemplar. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2358
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Grafiti en reverso. Limpiada. 26,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2385
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1367). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 3,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2325
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). Columnario. Golpecitos. 26,87 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2587
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Rara. 24,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2433
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Rayita. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,32 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2436
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 3,30 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2534
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Golpecito. Parte de brillo original. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2586
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2533
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Dos defectos de acuñación en canto del reverso. Parte de brillo original. 6,76 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2496
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429) (Benages 1 var.1). Gráfila de ganchos. Manchitas. 26,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2623
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2642
Italia. Venecia. s/d (1634). Francisco Erizzo. MAM. 1 escudo. (Kr. 4249). Acuñación floja en pequeña zona. Rara. AG. 31,64 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2437
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Leves rayitas. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2605
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Bella. Escasa así. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2426
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). Manchitas. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
9
10
11
12
13
14
15
31
32