1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752 var) (AC. pdf. 752.1). Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares con la fecha completa al inicio de la leyenda. 27,31 g. (MBC+).
1(¿598?). Felipe II. Valladolid. D. 8 reales. (AC. tipo 214). Tipo "OMNIVM". Manchita en reverso. Buen ejemplar. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares del tipo. 26,80 g. MBC+/MBC.
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/. 2 escudos. (AC. 838) (Tauler 43a, mismo ejemplar). La H del ensayador rectificada sobre una . Muy rara. 6,51 g. MBC+.
1613. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 813). La fecha comienza a las 10 h del reloj. Ex Áureo 19/12/1995, nº 2571. Rara. 13,61 g. MBC.
(1)611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 837). Buen ejemplar. La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 502. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 13,56 g. MBC+.
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (AC. 950). La V de HISPANIARVM es una A invertida. Defecto de acuñación en canto. Muy escasa. 26,53 g. (EBC).
1600. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (AC. 983). Tipo "OMNIVM". Acuñación defectuosa. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,23 g. (MBC-).
1653/2. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 918, mismo ejemplar). 1 PH 6 sobre las columnas. Doble fecha, la del anverso 53 y la del reverso 53/2. Los cuños corresponden al diseño definitivo de 1652, después de cuatro diseños diferentes de transición en ese mismo año. Parte del cospel liso debido a ser sujetado por la tenaza durante la acuñación. Buen ejemplar. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 256. Rara y más así. 6,63 g. (MBC+).
1623. Felipe IV. Besançon. 1/16 de patagón. (Vti. falta) (P.A., sólo relaciona fecha 1624). A nombre y busto de Carlos I. Rara. 3,53 g. MBC.