Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Abu al-Hasan Ali ibn Utman II (AH 731-752/1331-1351 d.C.). Medina Sigilmasa. Dobla. (S. Album 528.2) (Hazard 751). 4,51 g. MBC.
Scherifs Sa'adiens de Marruecos. Abu al-Abhas Ahmad II (AH 986-1012 / 1578-1603 d.C.). Medina Sigilmasa. Dinar. (S. Album T564). Acuñación muy descuidada, lectura difícil pero ceca clara. Ex Sisó Difusiones 30/06/1974, nº 8. Muy rara. 3,47 g. (MBC).
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,66 g. MBC+.
Comtat d'Urgell. Ermengol VII (1154-1184). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1934, mismo ejemplar) (AN. 35, pág. 53, nº 2, mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1073. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni Ègara. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 0,66 g. (MBC-).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1 var) (Cru.C.G. 2220d var). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1125. Rara. 3,15 g. MBC+.
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar). Marcas: veneras en anverso y reverso. Contramarca escudito catalán en losanje. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Única conocida. 3,30 g. (MBC/MBC-).
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 224. 3,47 g. MBC+.
Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 560. Muy rara y más así. 0,69 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089 var). Letras A góticas. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 342. Muy rara. 3,31 g. (MBC+).
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Blanca de ¿4 maravedís?. (AB. 386 var). Letras D al revés y las A del reverso invertidas. Vellón muy rico. Escasa así. 4,89 g. EBC-.