1868. Gobierno Provisional. Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. (AC. 35) (V. 824) (V.Q. 14374). Grabador: Luis Marchioni. Bella. Bronce. 24,33 g. Ø37 mm. EBC+.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Blanca de ¿4 maravedís?. (AB. 386 var). Letras D al revés y las A del reverso invertidas. Vellón muy rico. Escasa así. 4,89 g. EBC-.
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 1 real. (AC. 427) (Ha. 164) (V. 139). Pátina. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 677. Rara así. 3,35 g. EBC-/EBC.