Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2389
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1422) (Restrepo 54-14). Acuñación floja. 3,30 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2477
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1205). Plata agria. Escasa. 25,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2494
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1418). Leves impurezas. 26,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2390
1780. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1423) (Restrepo 54-18). Escasa. 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2101
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6255) (S. 1) (RIC. 248). Muy escasa. 2,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2093
(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). Golpe en borde anverso. 3,39 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2584
1868. Gobierno Provisional. Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. (AC. 35) (V. 824) (V.Q. 14374). Grabador: Luis Marchioni. Bella. Bronce. 24,33 g. Ø37 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2237
1591/0. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (AC. 486). Ex Áureo 02/07/1998, nº 553. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 62. Rara. 12,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2084
(74 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2267) (S. 39) (RIC. 335). Rara. 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2478
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1228). Rayitas. Escasa. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2522
1863/53. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 642). Rayitas. Escasa. 25,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2418
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). Parte de brillo original. 27,12 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2476
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Grieta. 26,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2085
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Éfeso. Denario. (Spink 2401 var) (S. 249 de Vespasiano) (RIC. 1420). Muy escasa. 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2216
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Blanca de ¿4 maravedís?. (AB. 386 var). Letras D al revés y las A del reverso invertidas. Vellón muy rico. Escasa así. 4,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2160
Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2222) (ACIP. 810). 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2481
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2407
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 1/2 real. (AC. 264.1). Bella. Escasa así. 1,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2345
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). Bella. Escasa así. 1,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2411
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 1 real. (AC. 427) (Ha. 164) (V. 139). Pátina. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 677. Rara así. 3,35 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2251
1615. Felipe III. Toledo. V. 2 reales. (AC. 708). La fecha comienza a las 9h del reloj. Muy rara. 6,88 g. MBC-.