Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1 var) (Cru.C.G. 2949c var). Variante inedita. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 542. Rarísima. 3,06 g. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 246). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Sin el nombre de los reyes. Pátina. Rara. 1,50 g. MBC-.
1557. Carlos I. Obispado de Lieja. 1 taler. (Dav. 8411) (Delm. 440). Acuñación de Jorge de Austria a nombre de Carlos I. Ex Künker 11/03/2008, nº 5586. Muy rara. 28,47 g. MBC/MBC+.
1591/0. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (AC. 486). Ex Áureo 02/07/1998, nº 553. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 62. Rara. 12,47 g. MBC.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (AC. 626) Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Rara y más así. 13,45 g. EBC-.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 716) (AC. pdf. 696). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Hoja en anverso. Parte de brillo original. Muy rara. 27,30 g. MBC+.
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 718). Tipo "OMNIVM". Acueducto y valor entre puntos. Dos defectos de acuñación en canto. Rara. 27,28 g. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 722) (Cal. Edición 2008, nº 236, mismo ejemplar). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares de este ensayador. 27,39 g. MBC-.