Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2182 Numistats ref: 523056

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2183 Numistats ref: 523057

Suintila (621-631). Bracara (Braga). Triente. (CNV. 304.6) (R.Pliego 409c). Bella. Muy rara. 1,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
14000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2184 Numistats ref: 523058

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). 1,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2185 Numistats ref: 523059

Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.7) (R.Pliego 467g). Bella. Muy escasa. 1,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2186 Numistats ref: 523060

Chintila (636-639). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 375.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 480b, mismo ejemplar). Leves incrustaciones. Muy rara. 1,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2187 Numistats ref: 523061

Chindasvinto (642-653). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 430) (R.Pliego 550a.23, mismo ejemplar). Pequeña limadura en canto. Ex NAC 25/06/2003, nº 776. Escasa. 1,45 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
800 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2188 Numistats ref: 523062

Chindasvinto (642-653). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 430.5) (R.Pliego 550c). Cospel ligeramente faltado. Escasa. 1,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2189 Numistats ref: 523063

Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 453.1) (R.Pliego 591d). Grieta. Atractiva. Muy escasa. 1,47 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
1600 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2190 Numistats ref: 523064

Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.3) (R.Pliego 580a.40). Bella. Escasa. 1,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2191 Numistats ref: 523065

Ervigio (680-687). Cordoba. Triente. (CNV. 488.3, mismo ejemplar) (R.Pliego 641a2, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara. 1,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2192 Numistats ref: 523066

Ervigio (680-687)). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 489, mismo ejemplar) (R.Pliego 645a, mismo ejemplar). Rarísima. 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2193 Numistats ref: 523067

Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492.2, mismo ejemplar) (R.Pliego 648b2, mismo ejemplar). Grieta. Rara. 1,42 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2194 Numistats ref: 523068

Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 494) (R.Pliego 650a). Pequeñas grietas. Rara. 1,40 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2195 Numistats ref: 523069

Witiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 592.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 776b2, mismo ejemplar). Bella. Muy rara. 1,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2196 Numistats ref: 523070

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 104. Yazid II. Dinar. (S. Album 134) (Lavoix 423). 4,26 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2197 Numistats ref: 523071

Emires dependientes de Damasco. AH 105. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). Bellísima. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2436. Muy rara y más así. 2,98 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2198 Numistats ref: 523072

Califas Hammudíes. AH 408. Ali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 731) (Prieto 62b). Bella. 2,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2199 Numistats ref: 523073

Taifa de Almería. Anónimas de los Banu Somadih. Al Andalus. Dirhem. (V. 1041) (Prieto 354c). Magnífico ejemplar, con la bismillah en reverso (no en anverso, como dice el "suplemento" de Prieto) y la misión profética en anverso, ambas completas. Muy rara así. 4,67 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2200 Numistats ref: 523074

Almorávides. AH 535. Ali y el amir Texufin. Fez. Dinar. (V. 1807) (Hazard 377). 4,17 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2201 Numistats ref: 523075

Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Ceuta. 1/2 dirhem. (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana", nº 195a) (Hazard 1141, la atribuye a abuil Hasan Ali ibn Uthman II (AH 731-752/1331-1351 d.C.). Rarísima. 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized