Liuva II (601-603). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 145.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 156). Borde ligeramente alabeado en parte. Grieta en anverso. Atractiva. Muy rara. 1,50 g. (EBC-).
Chintila (636-639). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 375.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 480b, mismo ejemplar). Leves incrustaciones. Muy rara. 1,32 g. MBC+.