Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2445
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). Rayitas. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2446
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2447
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Precioso color. 13,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2448
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 13,50 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2449
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1634) (Cal.Onza 1025). Acuñación floja. Bonito color. 26,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2450
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Acuñación floja. Bonito color. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2451
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Acuñación floja. Bonito color. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2452
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2453
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2454
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1669) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). Bella. Precioso color. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2455
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1669) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2456
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1700) (Cal.Onza 1093). Acuñación floja. 26,43 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2457
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). Dos puntos antes del ensayador. Rayitas. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2458
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Defecto de acuñación en canto. Brillo original. 26,90 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2459
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal.Onza 1161). Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2460
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). Sombras. Parte de brillo original. 5,93 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2461
1812/0. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 23). Rayitas en reverso. Escasa. 5,95 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2462
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Golpecitos. Escasa. 26,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2463
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Busto diademado. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1391. Escasa. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2464
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). Acuñada sobre otra moneda. 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2465
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). Buen ejemplar. 8,43 g. MBC+.