1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. MBC+.
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). Dos puntos antes del ensayador. Rayitas. 26,97 g. MBC/MBC+.
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Defecto de acuñación en canto. Brillo original. 26,90 g. (EBC).