Emires dependientes de Damasco. AH 105. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). Bellísima. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2436. Muy rara y más así. 2,98 g. EBC+.
Taifa de Almería. Anónimas de los Banu Somadih. Al Andalus. Dirhem. (V. 1041) (Prieto 354c). Magnífico ejemplar, con la bismillah en reverso (no en anverso, como dice el "suplemento" de Prieto) y la misión profética en anverso, ambas completas. Muy rara así. 4,67 g. EBC.
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Ceuta. 1/2 dirhem. (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana", nº 195a) (Hazard 1141, la atribuye a abuil Hasan Ali ibn Uthman II (AH 731-752/1331-1351 d.C.). Rarísima. 0,85 g. MBC.
Scherifs Sa'adiens de Marruecos. Abu al-Abhas Ahmad II (AH 986-1012 / 1578-1603 d.C.). Medina Sigilmasa. Dinar. (S. Album T564). Acuñación muy descuidada, lectura difícil pero ceca clara. Ex Sisó Difusiones 30/06/1974, nº 8. Muy rara. 3,47 g. (MBC).
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,66 g. MBC+.
Comtat d'Urgell. Ermengol VII (1154-1184). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1934, mismo ejemplar) (AN. 35, pág. 53, nº 2, mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1073. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni Ègara. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 0,66 g. (MBC-).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1 var) (Cru.C.G. 2220d var). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1125. Rara. 3,15 g. MBC+.
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar). Marcas: veneras en anverso y reverso. Contramarca escudito catalán en losanje. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Única conocida. 3,30 g. (MBC/MBC-).
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 224. 3,47 g. MBC+.