Auction 368 - Fleming, vol. III

Fecha: 2021-06-03

# Objetos: 1007

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 866 Numistats ref: 526436

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1587 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Monedas de oro / Gold coins Categoria
1801/1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1587) (Cal.Onza 977 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares, y más en esta extraordinaria conservación. 26,96 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
20000 EUR Estimado
20000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 741 Numistats ref: 526191

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1322 Aureo-Calicó (2008) 355 Referencias
1790. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1322). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original en reverso. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 6,68 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 865 Numistats ref: 526435

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1585 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1585) (Cal.Onza 975 var). Sin punto después de G en anverso y el ensayador no acotado por puntos en reverso. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1007 Numistats ref: 526717

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1784 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1187). Hojitas en anverso. Precioso color. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,91 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 807 Numistats ref: 526317

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1454 Aureo-Calicó (2008) 183 Referencias
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 4 escudos. (AC. 1454). Busto propio. Bonito color. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1315. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 13,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 941 Numistats ref: 526591

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1694 Aureo-Calicó (2008) 95 Referencias
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1694) (Cal.Onza 1084). Busto laureado. Sirvió como joya. Rara. 26,66 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
5400 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 890 Numistats ref: 526480

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1618) (Cal.Onza 1009). Leves golpecitos. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,92 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1006 Numistats ref: 526716

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 173 Referencias
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1186). Parte de brillo original. Hojita y golpecito, pero ejemplar atractivo. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1895. Rarísima, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,89 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 862 Numistats ref: 526432

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1569 Aureo-Calicó (2008) 286 Referencias
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1569). Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 443. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,45 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 939 Numistats ref: 526569

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1691 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
1789. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1691) (Cal.Onza 1079). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,91 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 861 Numistats ref: 526431

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1566 Aureo-Calicó (2008) 283 Referencias
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1566). Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 849 Numistats ref: 526399

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1542 Aureo-Calicó (2008) 261 Referencias
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1542) (Restrepo 91-3). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,41 g. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 594 Numistats ref: 525683

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1018 Aureo-Calicó (2008) 735 Referencias
Monedas de plata / Silver coins Categoria
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1018). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en el canto. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1835. Rara. 26,92 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 889 Numistats ref: 526479

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). Golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,96 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 546 Numistats ref: 525481

Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos (MBC) de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,72 g. BC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
2300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 863 Numistats ref: 526433

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1571 Aureo-Calicó (2008) 288 Referencias
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 4 escudos. (AC. 1571). Según Krause, la acuñación fue de 646 piezas. Pequeñas hojitas y leves golpecitos. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 444. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección "Caballero de las Yndias". 13,41 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 919 Numistats ref: 526529

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1660 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1660) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,99 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 859 Numistats ref: 526409

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1561 Aureo-Calicó (2008) 278 Referencias
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1561). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas y golpecitos. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 13,41 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 984 Numistats ref: 526674

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1755 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1154). Busto de Carlos III. Ordinal IV. La moneda más rara de esta ceca y rey. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2415. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 806 Numistats ref: 526316

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1447 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 4 escudos. (AC. 1447). Primer año de busto propio. Golpecitos. Rarísima, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,24 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas