Auction 368 - Fleming, vol. III

Fecha: 2021-06-03

# Objetos: 1007

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 981 Numistats ref: 526671

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1750 Aureo-Calicó (2008) 145 Referencias
Monedas de oro / Gold coins Categoria
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC. 1750) (Cal.Onza 1150) (Restrepo 97-42). El segundo 8 acuñado dos veces. Acuñación floja. Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido un ejemplar y Restrepo señala la existencia de tres conocidos. 26,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 982 Numistats ref: 526672

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojitas. Escasa. 26,90 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 983 Numistats ref: 526673

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1752 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Dos limaduras en canto. Bonito color. Escasa. 26,96 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 984 Numistats ref: 526674

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1755 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1154). Busto de Carlos III. Ordinal IV. La moneda más rara de esta ceca y rey. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2415. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 985 Numistats ref: 526675

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1756 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1756) (Cal.Onza 1155). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas de acuñación en anverso. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 986 Numistats ref: 526676

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1757 Aureo-Calicó (2008) 151 Referencias
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 1156). Golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 987 Numistats ref: 526677

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1758 Aureo-Calicó (2008) 152 Referencias
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1157). Mínimas rayitas. Brillo original. 26,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 988 Numistats ref: 526678

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1759 Aureo-Calicó (2008) 153 Referencias
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). Leves rayitas y hojitas. Acuñación empastada. Brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 989 Numistats ref: 526679

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1760 Aureo-Calicó (2008) 154 Referencias
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1159). Rayitas de acuñación. 27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 990 Numistats ref: 526680

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1761 Aureo-Calicó (2008) 155 Referencias
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1160). Hojitas. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 991 Numistats ref: 526681

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1762 Aureo-Calicó (2008) 156 Referencias
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal.Onza 1161). Leves rayitas. Brillo original. Precioso color. Rara así. 26,95 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 992 Numistats ref: 526682

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). Parte de brillo original. 26,96 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 993 Numistats ref: 526683

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1164). Estuvo en un aro pero no fue usada como joya. Canto retocado. Leves rayitas. Parte de brillo original. 24,33 g. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 994 Numistats ref: 526684

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1766 Aureo-Calicó (2008) 159 Referencias
1800. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1766) (Cal.Onza 1165). Golpecitos. Brillo original. Muy escasa. 27,01 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 995 Numistats ref: 526685

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1767 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1166). Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 996 Numistats ref: 526686

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1769 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1169). Limpiada. 26,85 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1201 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 997 Numistats ref: 526687

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1770 Aureo-Calicó (2008) 163 Referencias
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (AC. 1770) (Cal.Onza 1171). Leves rayitas. Parte de brillo original. 27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 998 Numistats ref: 526688

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1174). Mínimas hojitas. Brillo original. 26,87 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 999 Numistats ref: 526689

1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1174) (Cal.Onza 1176). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,07 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1000 Numistats ref: 526690

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1776 Referencias
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1776) (Cal.Onza 1179). El 8 del valor acuñado sobre una S y la S sobre un 8. Acuñación floja. Golpecito en el canto. Brillo original. 26,89 g. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
1 Subastas pasadas