Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 806
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 4 escudos. (AC. 1447). Primer año de busto propio. Golpecitos. Rarísima, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,24 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 984
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1154). Busto de Carlos III. Ordinal IV. La moneda más rara de esta ceca y rey. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2415. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 859
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1561). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas y golpecitos. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 13,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 863
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 4 escudos. (AC. 1571). Según Krause, la acuñación fue de 646 piezas. Pequeñas hojitas y leves golpecitos. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 444. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección "Caballero de las Yndias". 13,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 919
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1660) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 546
Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos (MBC) de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 889
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). Golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 594
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1018). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en el canto. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1835. Rara. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 849
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1542) (Restrepo 91-3). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,41 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 861
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1566). Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 939
1789. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1691) (Cal.Onza 1079). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 862
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1569). Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 443. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1006
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1186). Parte de brillo original. Hojita y golpecito, pero ejemplar atractivo. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1895. Rarísima, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,89 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 890
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1618) (Cal.Onza 1009). Leves golpecitos. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 941
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1694) (Cal.Onza 1084). Busto laureado. Sirvió como joya. Rara. 26,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 807
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 4 escudos. (AC. 1454). Busto propio. Bonito color. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1315. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 13,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1007
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1187). Hojitas en anverso. Precioso color. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 865
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1585) (Cal.Onza 975 var). Sin punto después de G en anverso y el ensayador no acotado por puntos en reverso. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 741
1790. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1322). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original en reverso. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 866
1801/1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1587) (Cal.Onza 977 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares, y más en esta extraordinaria conservación. 26,96 g. EBC+.