Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 315
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 598). Golpecitos. Ex Áureo 20/12/2000, nº 3539. 5,65 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 91
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 206). Oxidaciones. Rayitas. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 1,58 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 810
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1473). Pequeña incisión en anverso. Bonito color. Escasa. 13,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 838
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (AC. 1517) (Restrepo 94-10). Defectos en anverso. Atractivo color. Rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 848
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1541) (Restrepo 91-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sirvió como joya. Rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,22 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 822
1794. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1489). Acuñación floja. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 13,46 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 809
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1472). Precioso color. La moneda más rara de este ceca y módulo, sólo hemos tenido tres ejemplares. 13,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 826
1800. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1496). Defecto de acuñación en canto. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 829
1803/2. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (AC. 1499.1). Rayitas en anverso. Acuñación floja. Precioso color. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares, dos con la rectificación de fecha. 13,45 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 834
1808/0. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1507). Hojita y rayitas. Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 435. Rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares, tres con sobrefecha. 13,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 823
1796. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1491). Acuñación floja. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 852
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. falta) (AC. Pdf. 1547.1) (Kr. falta). Golpecitos. Pátina de monetario. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 244
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 1 real. (AC. 473). 3,17 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 116
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 259). 1,25 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 197
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (AC. 399). 2,87 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 238
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 1 real. (AC. 465). Segundo busto propio. Oxidaciones. 3,01 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 207
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (AC. 414). Manchitas. 2,64 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 58
1805. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 82). 11,29 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 9
1793. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 28). 2,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 120
1800. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (AC. 263). Manchitas. Ex Áureo 21/05/1998, nº 2635. 1,38 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 115
1796/5. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 257). Ex Áureo 20/01/1998, nº 1295. 1,27 g. BC.