1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1618) (Cal.Onza 1009). Leves golpecitos. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,92 g. MBC+/EBC-.
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 4 escudos. (AC. 1454). Busto propio. Bonito color. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1315. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 13,36 g. MBC+.
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1187). Hojitas en anverso. Precioso color. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,91 g. EBC-/EBC.
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1585) (Cal.Onza 975 var). Sin punto después de G en anverso y el ensayador no acotado por puntos en reverso. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,96 g. MBC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1322). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original en reverso. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 6,68 g. MBC-/MBC.
1801/1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1587) (Cal.Onza 977 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares, y más en esta extraordinaria conservación. 26,96 g. EBC+.