Auction 368 - Fleming, vol. III

Fecha: 2021-06-03

# Objetos: 1007

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 993 Numistats ref: 526683

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
Monedas de oro / Gold coins Categoria
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1164). Estuvo en un aro pero no fue usada como joya. Canto retocado. Leves rayitas. Parte de brillo original. 24,33 g. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 994 Numistats ref: 526684

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1766 Aureo-Calicó (2008) 159 Referencias
1800. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1766) (Cal.Onza 1165). Golpecitos. Brillo original. Muy escasa. 27,01 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 995 Numistats ref: 526685

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1767 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1166). Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 996 Numistats ref: 526686

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1769 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1169). Limpiada. 26,85 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1201 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 997 Numistats ref: 526687

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1770 Aureo-Calicó (2008) 163 Referencias
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (AC. 1770) (Cal.Onza 1171). Leves rayitas. Parte de brillo original. 27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 998 Numistats ref: 526688

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1174). Mínimas hojitas. Brillo original. 26,87 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 999 Numistats ref: 526689

1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1174) (Cal.Onza 1176). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,07 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1000 Numistats ref: 526690

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1776 Referencias
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1776) (Cal.Onza 1179). El 8 del valor acuñado sobre una S y la S sobre un 8. Acuñación floja. Golpecito en el canto. Brillo original. 26,89 g. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1001 Numistats ref: 526711

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1778 Referencias
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Hojitas en anverso. Acuñación muy fuerte. Precioso color. Brillo original. 26,92 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1002 Numistats ref: 526712

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1779 Aureo-Calicó (2008) 169 Referencias
1806. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1779) (Cal.Onza 1182). Golpecitos. Bonito color. Escasa. 26,64 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1003 Numistats ref: 526713

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1780 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1780) (Cal.Onza 1184). Hojitas. Acuñación algo empastada. Pleno brillo original. 26,44 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1004 Numistats ref: 526714

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1781 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). Golpecito en el canto. Leves rayitas. Precioso color. Escasa. 26,83 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1005 Numistats ref: 526715

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1185). Mínimas hojitas. Bonito color. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1006 Numistats ref: 526716

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 173 Referencias
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1186). Parte de brillo original. Hojita y golpecito, pero ejemplar atractivo. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1895. Rarísima, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,89 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1007 Numistats ref: 526717

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1784 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1187). Hojitas en anverso. Precioso color. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,91 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas