1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1695) (Cal.Onza 1089). Primer año de busto propio. Parte de brillo original. Muy rara, más que la de busto laureado. 26,93 g. MBC+/EBC-.
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1111) (Restrepo 95-4a). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Rayas de acuñación en anverso. Golpecitos. Escasa. 26,93 g. MBC-/MBC.