Auction 368 - Fleming, vol. III

Fecha: 2021-06-03

# Objetos: 1007

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 941 Numistats ref: 526591

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1694 Aureo-Calicó (2008) 95 Referencias
Monedas de oro / Gold coins Categoria
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1694) (Cal.Onza 1084). Busto laureado. Sirvió como joya. Rara. 26,66 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
5400 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 942 Numistats ref: 526592

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1695 Aureo-Calicó (2008) 97 Referencias
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1695) (Cal.Onza 1089). Primer año de busto propio. Parte de brillo original. Muy rara, más que la de busto laureado. 26,93 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 943 Numistats ref: 526593

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1697 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1697) (Cal.Onza 1091). Rayitas. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 944 Numistats ref: 526594

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1698 Aureo-Calicó (2008) 100 Referencias
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1698) (Cal.Onza 1092). Sirvió como joya. 26,71 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1201 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 945 Numistats ref: 526595

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1700 Aureo-Calicó (2008) 101 Referencias
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1700) (Cal.Onza 1093). Parte de brillo original. 26,87 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 946 Numistats ref: 526596

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1701 Aureo-Calicó (2008) 102 Referencias
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1701) (Cal.Onza 1094). Rayitas y golpecitos. Brillo original. 26,96 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 947 Numistats ref: 526597

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1702 Aureo-Calicó (2008) 103 Referencias
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1702) (Cal.Onza 1095). Hojas. Parte de brillo original. 26,80 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 948 Numistats ref: 526598

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1703 Aureo-Calicó (2008) 104 Referencias
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1703) (Cal.Onza 1096). Hoja en reverso. Bonito color. 26,94 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 949 Numistats ref: 526599

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1704 Aureo-Calicó (2008) 105 Referencias
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1704) (Cal.Onza 1097). Bonito color. 26,90 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 950 Numistats ref: 526600

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1705 Aureo-Calicó (2008) 106 Referencias
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1705) (Cal.Onza 1098). Parte de brillo original. 26,98 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 951 Numistats ref: 526601

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1706 Aureo-Calicó (2008) 107 Referencias
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1706) (Cal.Onza 1099). Golpecitos. 26,94 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 952 Numistats ref: 526602

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1707 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1707) (Cal.Onza 1100). Rayitas. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 953 Numistats ref: 526603

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1708 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1708) (Cal.Onza 1101). Hojas en reverso. Bonito color. 26,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 954 Numistats ref: 526604

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1709 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1709) (Cal.Onza 1102). Rayitas en anverso. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 955 Numistats ref: 526605

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1710 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1710) (Cal.Onza 1103). Brillo original. 26,94 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 956 Numistats ref: 526606

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1711 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1711) (Cal.Onza 1104). 26,93 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 957 Numistats ref: 526607

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1712 Aureo-Calicó (2008) 113 Referencias
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1712) (Cal.Onza 1106). Hojita. Bonito color. 27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 958 Numistats ref: 526608

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1713 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1713) (Cal.Onza 1107). Bonito color. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 959 Numistats ref: 526609

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1714 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 1108). Limpiada. 27,01 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 960 Numistats ref: 526610

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1111) (Restrepo 95-4a). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Rayas de acuñación en anverso. Golpecitos. Escasa. 26,93 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
12 Subastas pasadas