1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). Leves rayitas. Bonito color. 26,94 g. MBC/MBC+.
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1128) (Restrepo 97-16a var). Sin punto delante de CAROL. Leves rayitas. Bonito color. 26,87 g. MBC/MBC+.
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1776) (Cal.Onza 1179). El 8 del valor acuñado sobre una S y la S sobre un 8. Acuñación floja. Golpecito en el canto. Brillo original. 26,89 g. MBC/EBC-.
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Hojitas en anverso. Acuñación muy fuerte. Precioso color. Brillo original. 26,92 g. MBC+/EBC.
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1185). Mínimas hojitas. Bonito color. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC/EBC-.
1790/89. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1716) (Cal.Onza 1113) (Restrepo 95-5). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Bonito color. Escasa. 26,89 g. MBC/MBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8a). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Rayitas. Bonito color. Escasa. 27,01 g. MBC/MBC+.