Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 927
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Rayitas en reverso. Leves golpecitos. Precioso color. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 929
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Mínima hojita en reverso. Brillo original. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 946
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1701) (Cal.Onza 1094). Rayitas y golpecitos. Brillo original. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 963
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2). Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 970
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1731) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). Leves rayitas. Atractiva. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 842
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (AC. 1529). Acuñación floja. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,39 g. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 935
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Golpe en canto. Precioso color. Brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 937
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1688) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). Leves golpecitos. Brillo original. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 868
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1589) (Cal.Onza 979). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bonita pátina rojiza. Escasa y más así. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 991
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal.Onza 1161). Leves rayitas. Brillo original. Precioso color. Rara así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 893
1803/703. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1622) (Cal.Onza 1013 var). Hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Muy escasa. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 934
1805. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1683) (Cal.Onza 1071) (Restrepo 98-30). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 928
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1671) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). Golpecito en el canto. Rayitas. Brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 901
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1633) (Cal.Onza 1024). Atractiva. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 975
1803/2. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1139) (Restrepo 97-28). Leves marquitas. Atractiva. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 881
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1604) (Cal.Onza 998). Hojas en reverso. Golpe en el canto. Bella. Brillo original. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 915
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Acuñación algo floja en pequeña parte del reverso. Golpecitos. Brillo original. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 933
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679 var) (Cal.Onza 1067 var) (Restrepo 98-27a). Atractiva. Brillo original. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 985
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1756) (Cal.Onza 1155). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas de acuñación en anverso. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 925
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). Atractiva. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 891
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1619) (Cal.Onza 1010). Leves rayitas. Brillo original. Escasa. 27 g. EBC-.