1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2). Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-.
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (AC. 1529). Acuñación floja. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,39 g. BC+/MBC+.
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Golpe en canto. Precioso color. Brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC.
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1589) (Cal.Onza 979). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bonita pátina rojiza. Escasa y más así. 26,95 g. MBC+/EBC-.
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1671) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). Golpecito en el canto. Rayitas. Brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC.
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Acuñación algo floja en pequeña parte del reverso. Golpecitos. Brillo original. 26,99 g. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1756) (Cal.Onza 1155). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas de acuñación en anverso. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. MBC+/EBC-.