1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1111) (Restrepo 95-4a). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Rayas de acuñación en anverso. Golpecitos. Escasa. 26,93 g. MBC-/MBC.
1790/89. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1716) (Cal.Onza 1113) (Restrepo 95-5). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Bonito color. Escasa. 26,89 g. MBC/MBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8a). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Rayitas. Bonito color. Escasa. 27,01 g. MBC/MBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2). Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. Bonito color. 26,86 g. MBC.
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). Acuñación empastada. Golpecitos. Brillo original. 26,95 g. MBC/MBC+.