Auction 368 - Fleming, vol. III

Fecha: 2021-06-03

# Objetos: 1007

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 881 Numistats ref: 526471

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1604 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Monedas de oro / Gold coins Categoria
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1604) (Cal.Onza 998). Hojas en reverso. Golpe en el canto. Bella. Brillo original. 27,04 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 882 Numistats ref: 526472

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1605 Referencias
1803. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1605) (Cal.Onza 999). Rayita y hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1504. 26,96 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 883 Numistats ref: 526473

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1607 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1607) (Cal.Onza 1000). Golpecito en el canto. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 884 Numistats ref: 526474

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1609 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1609) (Cal.Onza 1002). Rayitas. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 885 Numistats ref: 526475

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1611 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1611) (Cal.Onza 1004). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 886 Numistats ref: 526476

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1613 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1613) (Cal.Onza 1005). Grafitti en forma de en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 887 Numistats ref: 526477

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1614 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1614) (Cal.Onza 1006). Sirvió como joya. 26,92 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 888 Numistats ref: 526478

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1616) (Cal.Onza 1007). Mínimas hojitas. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 889 Numistats ref: 526479

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). Golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,96 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 890 Numistats ref: 526480

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1618) (Cal.Onza 1009). Leves golpecitos. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,92 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 891 Numistats ref: 526481

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1619 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1619) (Cal.Onza 1010). Leves rayitas. Brillo original. Escasa. 27 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 892 Numistats ref: 526482

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1620 Referencias
1802/789. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1620) (Cal.Onza 1012 var). Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 893 Numistats ref: 526483

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1622 Referencias
1803/703. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1622) (Cal.Onza 1013 var). Hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Muy escasa. 27 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 894 Numistats ref: 526484

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1626) (Cal.Onza 1014). Hoijtas. Escasa. 26,99 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 895 Numistats ref: 526485

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1627) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en canto. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. 27 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1700 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 896 Numistats ref: 526486

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1628) (Cal.Onza 1016). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos en el canto. Acuñación floja. Bonito color. Muy escasa. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 897 Numistats ref: 526487

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1629 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629) (Cal.Onza 1017). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Golpecitos en el canto. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 898 Numistats ref: 526488

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1019). Primer año de busto propio. Sin punto al final de la leyenda del anverso. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 899 Numistats ref: 526489

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). 26,90 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 900 Numistats ref: 526490

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1632) (Cal.Onza 1023). Acuñación floja. Brillo original. 27 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
13 Subastas pasadas