Auction 368 - Fleming, vol. III

Fecha: 2021-06-03

# Objetos: 1007

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 988
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). Leves rayitas y hojitas. Acuñación empastada. Brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 879
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1601) (Cal.Onza 995). Leves hojitas y rayitas. Brillo original. Escasa así. 26,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 886
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1613) (Cal.Onza 1005). Grafitti en forma de en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 973
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Rayitas. Bonito color. Brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 908
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1643) (Cal.Onza 1034). Acuñación algo floja. Brillo original. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 878
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1600) (Cal.Onza 994). Leves marquitas. Pátina de monetario. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 971
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Leves marquitas. Bonito color. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 976
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). Acuñación floja de anverso. Precioso color. 26,96 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 906
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1640) (Cal.Onza 1032). Golpecito en el canto. Precioso color. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 909
1801. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1644) (Cal.Onza 1036). Leves marquitas. Pátina. Brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 917
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 895
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1627) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en canto. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 714
1804. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 1 escudo. (AC. 1243.1). Según Krause, la acuñación fue de 1428 piezas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Moratín, 16/12/1999, nº 1603. 3,29 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 899
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). 26,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1003
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1780) (Cal.Onza 1184). Hojitas. Acuñación algo empastada. Pleno brillo original. 26,44 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 983
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Dos limaduras en canto. Bonito color. Escasa. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 872
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). Rayitas. Brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 1004
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). Golpecito en el canto. Leves rayitas. Precioso color. Escasa. 26,83 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 904
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Acuñación floja del anverso. 26,93 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 921
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). Golpecitos. Bonita pátina. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 922
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Leves rayitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. 27 g. MBC+.