1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1671) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). Golpecito en el canto. Rayitas. Brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC.
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1677) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Rayas de acuñación. Golpecitos en el canto. Bonita pátina. 26,91 g. MBC+.
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Golpe en canto. Precioso color. Brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC.
1789. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1691) (Cal.Onza 1079). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,91 g. MBC+/EBC-.
1790/89. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1692) (Cal.Onza 1080). Busto de Carlos III. Ordinal IV/III. Leves rayitas. Golpecito en el canto. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,90 g. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1695) (Cal.Onza 1089). Primer año de busto propio. Parte de brillo original. Muy rara, más que la de busto laureado. 26,93 g. MBC+/EBC-.