1789. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1691) (Cal.Onza 1079). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,91 g. MBC+/EBC-.
1790/89. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1692) (Cal.Onza 1080). Busto de Carlos III. Ordinal IV/III. Leves rayitas. Golpecito en el canto. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,90 g. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1695) (Cal.Onza 1089). Primer año de busto propio. Parte de brillo original. Muy rara, más que la de busto laureado. 26,93 g. MBC+/EBC-.