1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1598) (Cal.Onza 992). Leves hojitas y golpecito en canto. Brillo original. Escasa así. 27,05 g. EBC/EBC+.
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1604) (Cal.Onza 998). Hojas en reverso. Golpe en el canto. Bella. Brillo original. 27,04 g. EBC+.
1803. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1605) (Cal.Onza 999). Rayita y hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1504. 26,96 g. MBC+/EBC-.
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1613) (Cal.Onza 1005). Grafitti en forma de en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC.
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1618) (Cal.Onza 1009). Leves golpecitos. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,92 g. MBC+/EBC-.
1802/789. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1620) (Cal.Onza 1012 var). Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.