1795. Carlos IV. Potosí. PP. 1 escudo. (AC. 1181). Busto propio. Hojas en anverso. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,33 g. MBC/EBC.
1799/8. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1549) (Restrepo 93-12). Golpes. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1498. Rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 13,28 g. BC.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas de acuñación en anverso y reverso. Limpiada. 26,37 g. MBC.
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas de acuñación en reverso. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,87 g. MBC/MBC+.
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). Hojas en anverso. Sirvió como joya. 26,83 g. (MBC-).
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1019). Primer año de busto propio. Rayas y golpes. Ex Áureo 28/05/2003, nº 605. Muy rara. 26,71 g. MBC-.
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 2 escudos. (AC. 1365). Hojitas. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1414. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,70 g. MBC-/MBC+.
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1 escudo. (AC. 1076). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 19/06/2001, nº 804. Rarísima. 3,36 g. MBC-/MBC.
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1019). Primer año de busto propio. Sin punto al final de la leyenda del anverso. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC/MBC+.
1803. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1605) (Cal.Onza 999). Rayita y hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1504. 26,96 g. MBC+/EBC-.
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1111) (Restrepo 95-4a). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Rayas de acuñación en anverso. Golpecitos. Escasa. 26,93 g. MBC-/MBC.
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 escudos. (AC. 1576). Según Krause la acuñación fue de 323 piezas. Perforación hábilmente reparada. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,23 g. (BC+/MBC-).
1790. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1484). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar de este año con este ordinal. 13,42 g. MBC-.