1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1627) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en canto. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. 27 g. EBC-.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1628) (Cal.Onza 1016). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos en el canto. Acuñación floja. Bonito color. Muy escasa. 26,93 g. MBC/MBC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629) (Cal.Onza 1017). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Golpecitos en el canto. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+.
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1019). Primer año de busto propio. Sin punto al final de la leyenda del anverso. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC/MBC+.
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Pequeño grafitti de aspa en anverso. Acuñación algo floja. Brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Acuñación algo floja en pequeña parte del reverso. Golpecitos. Brillo original. 26,99 g. MBC+/EBC-.