1795. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1351) (Restreo 90-6). Perforación reparada. Fecha rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 6,66 g. (BC+/MBC-).
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1355) (Restrepo 90-16). Golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,68 g. MBC-/MBC.
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1358) (Restrepo 90-20). Punzonada en reverso. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 6,65 g. BC+/MBC-.
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1359) (Restrepo 90-22). Ex Áureo 30/10/2002, nº 3148. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,39 g. BC/BC+.
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 2 escudos. (AC. 1363). Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 830. Ex Áureo 26/01/2005, nº 969. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 6,74 g. MBC.
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 2 escudos. (AC. 1365). Hojitas. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1414. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,70 g. MBC-/MBC+.
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 2 escudos. (AC. 1370). Leves rayitas. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1304. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 6,67 g. BC+/MBC-.
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1379) (Restrepo 87-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Atractiva. Escasa. 6,77 g. MBC/MBC+.
1790/8/7. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 2 escudos. (AC. 1380) (Restrepo 87-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Atractiva. Escasa. 6,72 g. MBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1383) (Restrepo 87-8). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1559. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,70 g. MBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1384) (Restrepo 89-2). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Escasa. 6,73 g. MBC/MBC+.
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1389) (Restrepo 89-10). Rayitas. Atractiva. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 817. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares, mucho peores que éste. 6,62 g. MBC/MBC+.
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1390) (Restrepo 89-12). Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,69 g. BC+/MBC-.