1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 escudos. (AC. 1258). Primer año de busto propio. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 783. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,63 g. MBC-/MBC.
1801. Carlos IV. México. FT. 2 escudos. (AC. 1335). Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 395. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,74 g. MBC/MBC+.
1801. Carlos IV. México. FT. 1 escudo. (AC. 1133). Bella. Brillo original. Muy escasa, sólo hemos tenido ocho ejemplares y ninguno así. 3,35 g. EBC-/EBC.
1799. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1495). Sirvió como joya. Ex Áureo 16/04/1996, nº 558. Rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 13,42 g. (MBC-/MBC).
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 2 escudos. (AC. 1257). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja en anverso. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 782. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,70 g. MBC-/MBC.
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 4 escudos. (AC. 1456). Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,30 g. MBC-/MBC.
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1552) (Restrepo 93-18). Impurezas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 13,38 g. MBC.
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1562). Primer año de busto propio. Golpe de punzón en reverso que afecta también al anverso. Bonito color. Ex Áureo 30/06/1992, nº 2475. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,33 g. (BC+).
1793. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1487). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 13,45 g. MBC/MBC+.