1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1067). Leves hojitas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido siete ejemplares. 1,68 g. MBC-/MBC.
1794. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (AC. 1125). Defecto en el canto. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara y más así, sólo hemos tenido seis ejemplares. 3,38 g. EBC-.
1800. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1333). Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/04/2004, nº 394. Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,75 g. MBC/MBC+.
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 877). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Pátina oscura. Muy rara y más así. 26,73 g. MBC+.