1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1054). Bonita pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 285. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,75 g. MBC/MBC+.
1803. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. Contramarca ¿león?. Rayitas. Pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 278. Muy rara. 26,63 g. MBC/MBC+.
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1548) (Restrepo 93-10). Sirvió como joya. Grieta. Rara, sólo hemos tenido un ejemplar. 13,29 g. (MBC-).
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1554) (Restrepo 93-22). El 4 del valor rectificado sobre una S. Soldadura en reverso. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,36 g. (BC).
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1553) (Restrepo 93-20). Acuñación floja. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,29 g. BC/MBC-.
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1 escudo. (AC. 1085). Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 301. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 3,30 g. MBC-/MBC.
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 escudos. (AC. 1539). Según Krause la acuñación fue de 323 piezas. Sirvió como joya. Pulida. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,07 g. (BC+).
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1543) (Restrepo 93-2). Primer año de busto propio. Punzonada. Canto rodado. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 13,30 g. BC+/MBC-.
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1555) (Restrepo 93-24). Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,27 g. BC+/MBC-.