1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1389) (Restrepo 89-10). Rayitas. Atractiva. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 817. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares, mucho peores que éste. 6,62 g. MBC/MBC+.
1794. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (AC. 1125). Defecto en el canto. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara y más así, sólo hemos tenido seis ejemplares. 3,38 g. EBC-.
1800. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1333). Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/04/2004, nº 394. Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,75 g. MBC/MBC+.