1802. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1161) (Restrepo 85-22). Acuñación floja. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,33 g. BC+.
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1162) (Restrepo 85-24). Defecto en el canto. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,31 g. BC/BC+.
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1163) (Restrepo 85-26). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa así. 3,37 g. MBC/MBC+.
1804. Carlos IV. Popayán. JT. 1 escudo. (AC. 1164) (Restrepo 85-28). Acuñación descuidada. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,44 g. BC+/MBC-.
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1172) (Restrepo 85-40 var). Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,38 g. MBC-/MBC.
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 1 escudo. (AC. 1174). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Perforación reparada. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección "Caballero de las Yndias". 3,39 g. (MBC+).
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 1 escudo. (AC. 1181). Busto propio. Hojas en anverso. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,33 g. MBC/EBC.
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 escudo. (AC. 1193). El monograma de la fecha está acuñado sobre la marca de ceca invertida. Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares, uno con esta rectificación. 3,35 g. MBC/MBC+.
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1196) (Restrepo 82-4 var). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto entre ensayadores. Golpecitos y rayitas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 3,34 g. MBC-.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1197) (Restrepo 82-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpe. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,31 g. BC-/BC.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1198) (Restrepo 84-2). Primer año de busto propio. Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,24 g. BC/BC+.
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1199) (Restrepo 84-4). Ex Áureo 17/12/1996, nº 507. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 3,29 g. BC+/MBC-.