Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 715
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 2 escudos. (AC. 1257). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja en anverso. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 782. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 716
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 escudos. (AC. 1258). Primer año de busto propio. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 783. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 717
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 escudos. (AC. 1260). Atractiva pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 784. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 718
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1273). Resello particular en anverso. Bonita pátina. 6,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 719
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 720
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 721
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 6,68 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 722
1793. Carlos IV. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1280). Rayas. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 723
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Leves rayitas. Atractiva. Brillo original. 6,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 724
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1285). Limpiada. 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 725
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1287). Leves marquitas. Parte de brillo original. 6,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 726
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1289). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. 6,78 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 727
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Leves rayitas. Bonito color. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 728
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1291). Ex Áureo 05/04/1995, nº 586. 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 729
1800/790. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1294). Rayitas. Escasa. 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 730
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). Bonito color. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 731
1801/791. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1300). Rayitas. Bonito color. Escasa. 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 732
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1303). Sirvió como joya. 6,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 733
1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1304). Impurezas. Brillo original. Escasa así. 6,69 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 734
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1308). Rayitas. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 735
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1310). Rayitas y hojitas. 6,64 g. MBC-.