Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 493
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 880). Busto propio. Ex Áureo 21/05/1996, nº 860. Muy rara. 26,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 589
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos (MBC) de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,77 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 608
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1047). Perforación hábilmente reparada. 26,57 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 498
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 886). Pátina. Atractiva. Escasa. 26,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 743
1792. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1324). Muy rara, sólo hemos tenido un ejemplar. 6,63 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 598
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1026). Leves oxidaciones. Ex Áureo 16/04/1996, nº 536. Rara. 26,33 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 706
1799/8/7. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1209) (Restrepo 84-15). Cospel algo irregular. Bonito color. Rara rectificación. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 334. Rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 720
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 756
1808. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (AC. 1343). Raya en anverso. Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,64 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 805
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1445). 6,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 742
1791. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1323). Primer año de busto propio. Rayas en anverso. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 775
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1383) (Restrepo 87-8). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1559. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 533
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Hojitas en anverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 651
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1120). Golpecito en el canto. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1997, nº 878. Escasa. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 543
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Manchita y leves marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 661
1800. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (AC. 1132). Buen ejemplar. Muy escasa, sólo hemos tenido siete ejemplares. 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 755
1806. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (AC. 1341). Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 785
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1398) (Restrepo 89-24). Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 6,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 787
1806/5. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1403) (Restrepo 89-32). Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 707
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1211) (Restrepo 84-18). Ex Áureo 21/05/1997, nº 880. Rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 739
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1318). Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC-/EBC.