1799/8/7. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1209) (Restrepo 84-15). Cospel algo irregular. Bonito color. Rara rectificación. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 334. Rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 3,37 g. MBC.
1791. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1323). Primer año de busto propio. Rayas en anverso. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,67 g. BC+/MBC-.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1383) (Restrepo 87-8). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1559. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,70 g. MBC+.
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Manchita y leves marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-.
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1211) (Restrepo 84-18). Ex Áureo 21/05/1997, nº 880. Rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 3,40 g. MBC/MBC+.
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1318). Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC-/EBC.